Учащимся

Педагогам

На заметку

Главная » Планы - конспекты уроков по физике » Конспекты уроков, Тепловые явления 8 класс

План урока

Тема: «Виды теплопередачи. Теплопроводность».

Цели урока:

Объяснить, как происходит процесс переноса энергии при теплопроводности.
Показать, что различные тела имеют разную теплопроводность.
Показать, что теплопроводность зависит от агрегатного состояния вещества.

Оборудование:

лабораторный штатив, спиртовка, стеклянный стакан, демонстрационный термометр, медный и железный стержни, парафин, спички.

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания.
  2. Актуализация знаний.
  3. Краткая историческая справка: теория теплорода.
  4. Изучение нового материала.
  5. Опыт: В нагретую до кипения воду положить алюминиевый цилиндр (с просверленным под носик градусника отверстием), предварительно измерив его температуру. Спустя 2-3 минуты цилиндр вытащить из воды и измерить температуру снова.
    Вывод: Внутренняя энергия может передаваться от одного тела к другому.

    Опыт 205: К медному стержню парафином приклеено несколько спичек. Один конец стержня нагревают в пламени спиртовки. При нагреве парафин плавится, и спички отпадают от стержня, начиная от нагреваемого края по очереди. (С. А. Хорошавин, «Физический эксперимент в средней школе»).

    Явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной части к другой называется теплопроводностью.

    Объяснить механизм передачи энергии на основе движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело. Демонстрируем передачу энергии на модели поезда из домино.

    Важно! При теплопроводности не происходит переноса вещества.

    Выясним, одинаковая ли теплопроводность у различных веществ:
    Опыт 206: Концы двух одинаковых по размерам, но различных по материалу стержней с приклеенными парафином спичками одновременно нагревают в пламени спиртовки. В первую очередь начинают отпадать спички, приклеенные к медному стержню.
    Вывод: Различные вещества имеют разную теплопроводность.

    Сравним теплопроводность твердых тел, жидкостей и газов (Опыты 207-209, С. А. Хорошавин, «Физический эксперимент в средней школе»).эксперимент

    Опыты 207: С внутренней стороны к боковой поверхности стеклянного стакана прижат теплоприемник демонстрационного термометра. Наружную часть боковой поверхности стакана нагревают в пламени спиртовки (рис. 3). Термометр отмечает быстрое повышение температуры.

    Опыт 208: Опыт 207 повторяется, но теперь в стакан налита вода, а теплоприемник термометра отделен от стенки стакана слоем воды (рис. 4). Термометр фиксирует медленное изменение температуры.

    Опыт 209: Опыт 208 повторяется, но на этот раз теплоприемник термометра отделяют от стенки стакана слоем воздуха (рис. 5). Термометр фиксирует очень медленное изменение температуры.

    Вывод: Металлы и стекло имеют хорошую теплопроводность. У жидкостей теплопроводность меньше. Газы имеют плохую теплопроводность.

    Рассмотреть применение материалов с различной теплопроводностью в жизнедеятельности человека.

    Рассмотреть значение материалов с различной теплопроводностью в жизни животного мира.

  6. Закрепление.
  7. №951, 953, 958, 959, 970 (сборник задач по физике 7-9, В. И. Лукашик)

  8. Подведение итогов урока.
  9. Домашнее задание.
Категория: Конспекты уроков, Тепловые явления 8 класс
Форма входа
Логин:
Пароль:

Новости сайта

07.06.2013
О проведении ЕГЭ по физике и иностранным языкам
Согласно единому расписанию, 6 июня был проведен ЕГЭ по физике, являющийся предметом по выбору.
15.05.2013
Результаты досрочного этапа сдачи ЕГЭ по физике в СОШ 1423
Стали известны итоги досрочного этапа сдачи ЕГЭ по физике. Выпускники СОШ №1423 успешно справились с испытаниями.